भारत के जल संसाधन मंत्री कौन हैं?

  • पार्टी: भारतीय जनता पार्टी गजेन्द्र सिंह शेखावत
  • पिता का नाम: श्री शंकर सिंह शेखावत
  • माता का नाम: श्रीमती मोहन कंवर
  • जन्म स्थान: जैसलमेर (राजस्थान)
  • पति / पत्नी का नाम: श्रीमती नौनंद कंवर
  • शिक्षा योग्यता: एम.ए. (दर्शनशास्त्र) और एम.फिल (दर्शनशास्त्र) जेएनवी विश्वविद्यालय, जोधपुर, राजस्थान में शिक्षित
bharat ke jal sansadhan mantri kaun hai

देशों का दौरा किया: ऑस्ट्रेलिया, इथियोपिया, हांगकांग (पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना का विशेष प्रशासनिक क्षेत्र), जापान और सिंगापुर

शेखावत हस्तकला और अन्य उद्योगों को बढ़ावा देने के लिए शिक्षा कला और साहित्य, खेल, व्यापार संघों में बड़ी संख्या में संगठनों के साथ संबद्ध है। वह रोटरी क्लब से भी जुड़े हुए हैं और विभिन्न स्वयंसेवी सेवाओं को अंजाम देते हैं। वे फोरम फॉर इंटीग्रेटेड नेशनल सिक्योरिटी (एफआईएनएस), राजस्थान चैप्टर के सदस्य हैं; राजस्थान के विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन जोधपुर में बड़े पैमाने पर होता है। हरिद्वार में फिन्स के राष्ट्रीय सम्मेलन में भाग लिया

उन्हें 1992 में जय नारायण व्यास विश्वविद्यालय में विश्वविद्यालय के छात्र संघ के अध्यक्ष के रूप में चुना गया था, अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के झंडे के नीचे उच्चतम प्रतिशत प्रतिशत रिकॉर्ड के साथ जीत हासिल करने के लिए स्वर्गीय श्री भैरों से अध्यक्ष पद की शपथ लेने का गौरव सिंह शेखावत राजस्थान के तत्कालीन मुख्यमंत्री थे। कार्यकाल के दौरान अखिल भारतीय छात्र नेता सम्मेलन, विभिन्न सांस्कृतिक और खेल आयोजन। चोपस्नी शिक्षा समिति के गवर्निंग काउंसिल के सदस्य के रूप में उच्चतम मतों के साथ निर्वाचित हुए कार्यकाल: 2001-2006 के बाद 2006-2011, 2011 में निर्विरोध पेश करने के बाद।

2000-2006 से स्वदेशी जागरण मंच के किनारों के तहत जोधपुर में एक सह-संयोजक ने स्वदेशी मेले का आयोजन किया, इस कार्यक्रम में 10 लाख के लगभग हर आने-जाने वाले आगंतुकों का उच्चतम स्तर दर्ज किया गया, जिसके परिणामस्वरूप सभी स्वदेशी उधोग की मेगा बिक्री हुई।

राजनीतिक समय

2019

उन्हें मोदी की कैबिनेट में मंत्री के रूप में शामिल किया गया था।

2017

12 जून 2017 को, वह सदन समिति के सदस्य बने। 3 सितंबर 2017 को, उन्हें केंद्रीय राज्य मंत्री, कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय के रूप में नियुक्त किया गया था।

2016

1 मई 2016 से 4 सितंबर 2017 तक: वह प्राक्कलन पर समिति के सदस्य थे। 11 मई 2016 को, वह एक सदस्य, सुरक्षा हित प्रवर्तन और ऋण कानून और विविध प्रावधान (संशोधन) विधेयक, 2016 की वसूली पर संयुक्त समिति बने।

2016

27 जुलाई 2016 को, वह अखिल भारतीय खेल परिषद (AICS), युवा मामले और खेल मंत्रालय, भारत सरकार के सदस्य बने। भारत और 12 अगस्त 2016 को उन्हें लोकसभा सचिवालय की अध्यक्षा, अध्येता समिति के रूप में नियुक्त किया गया।

2014

1 सितंबर 2014 से 4 सितंबर 2017 तक वह वित्त पर स्थायी समिति के सदस्य थे। इसके अलावा, उन्हें सदस्य, परामर्शदात्री समिति, जल संसाधन मंत्रालय, नदी विकास और गंगा कायाकल्प और सदस्य, शासी परिषद, अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) जोधपुर के रूप में नियुक्त किया गया था।

Leave a Reply